老年人驾驶电动无牌车辆,隐患多!

【字体:】 打印本页
来信标题老年人驾驶电动无牌车辆,隐患多!
来信内容

你好,现在滨州各路段均能看到很多电动车,有正规车号牌的也有非正规车号牌的,驾驶人以白发苍苍的老年人居多,在路上行驶随意变道,占机动车车道行驶,随意停车等等问题居多,这类问题执法部门有没有看到?有没有相关的管理规定?具体什么时候能够彻底的改善?

来信时间

2019-07-27 15:00:46

回复时间 2019-08-09 16:21:58 办件编号 201907270016682
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 交通
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经市公安局调查,有关情况如下:公安交警部门在总结前段工作的基础上,继续加大对此类违法行为的整治力度,根据《全省低速电动车道路通行秩序整治行动工作方案(征求意见稿)》,结合本地实际,制定有针对性的整治措施。一是在车站、商业中心、农贸市场、学校、医院等低速电动车聚集区域增派警力,并加强早晚高峰时段城市支路、街道等低速电动车集中通行道路的动态巡逻管控,采取日常查控和统一整治相结合的方式,严查低速电动车闯红灯、逆向行驶、乱停乱放、无牌无证等交通违法。二是积极引导在用超标车辆逐步退出。对群众已经购置的超标低速电动车,设置为期三年的过渡期,即:2019年11月1日至2022年10月31日。三年过渡期内上道路行驶的,驾驶人须取得相应车型驾驶资质,否则按无证驾驶予以处罚。三年过渡期后,不符合登记情形的超标电动车不得再上道路行驶,否则依法予以扣留。力争通过以上措施,有效提升低速电动车规范化管理水平,提升群众文明守法出行意识。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱

一本首久久综合久久爱_手机高清免费视频_久草在在线免视频在线观看_久草草在线视视频